Знакомство с собой


                Современный человек, по мере развития своего кругозора и образованности,  хочет  знать больше о сути многих явлений.  Нам уже недостаточно догм и аксиом. Мы хотим знать глубинную суть вещей, - так как уже в состоянии понять  то, что не всегда было по силам предыдущим поколениям,  когда  было достаточно знать,  что «так надо» и «так есть».  Мы уже задаем вопросы  - «почему»  и  «каким образом».
               
                Кто мы ? С какой целью мы были задуманы и какая миссия у нас на этой планете ?  Что мы знаем  о ней  или  о том, как незримые нити связывают нас с глубинами Вселенной ?…
                Я помню, как когда-то, в далекие советские времена, было большой проблемой найти нужную информацию. Особенно  по  таким  темам, как философия, религия, эзотерика, история. Поэтому сегодня, с приходом интернета  и снятием ярлыка запрета с многих острых тем, мы имеем доступ к таким источникам, о которых  раньше  даже не мечтали ! 
                Изменились не только условия. Изменились, как следствие, и мы с вами: мы не только хотим больше узнать, -  мы уже  знаем много.  И полученные знания нас меняют.  Мы применяем их на практике – не только для  самосовершенствования, но и для изменения своей жизни в целом. Именно поэтому  у нас  есть уверенность в себе, в своих силах – человек в состоянии изменить весь мир !
                Я замечаю, что люди все чаще стремятся шире смотреть на многие вещи. Конечно, я не могу утверждать, что жажда познания захлестнула всех поголовно. Но – если вы сейчас  читаете эти строки – возможно,  нас что-то объединяет… 

                Поэтому я  хочу поговорить  с вами о  человеке, его сущности и его предназначении.
                Что же мы знаем о человеке ? И кто, каким образом нам это может объяснить ?
                С позиции государственной машины – мы всего лишь винтики в системе.  Церковники – и того хуже – скажут вам, что вы – «рабы Божьи»...  К сожалению, такие инстанции хотят видеть  нас такими. Ведь  легче  управлять серой, однородной массой, лишенной интеллекта.  При этом «отклонения от нормы» в виде лидера или гения – это уже угроза основам вышеупомянутой системы.
                Но – снова напомню:  сегодня у нас  с вами появилось много преимуществ.  И это так  замечательно !
                Мы, в своей жажде познания мира, стали более наблюдательны. 
                Мы стали интересоваться  позитивными методиками, прислушиваться к  правильным установкам, и имеем уже определенное представление о том, как  воспринимать реальность.
                Мы научились уважать себя и окружающих:  знаем, как избегать конфликтов, как дружить и любить, и как мечтать. И чтобы эти мечты сбывались, мы знаем, что надо приводить  в порядок не только свои поступки, но и мысли.
                Поднимаясь еще выше в своем сознании, мы стали мыслить шире, и, преодолев отвращение к религии, поселившееся  когда-то давно в наших сердцах по вине церковников, постепенно изучили и эту тему . В результате  многие с удивлением обнаружили, что они,  оказывается,  давно верующие люди !   Но – в современной, правильной трактовке этого понятия.
                Мы уже имеем представление о различных философских течениях и религиях, и чем больше познаем  эту тему, тем больше нового открываем для себя, наблюдая  окружающий мир.
                Это происходит у каждого по-разному, и каждый выбирает свой путь, своего учителя. Наблюдая течение жизни , обнаруживаем  интересные закономерности происходящего. Это очень увлекательный, захватывающий процесс . Ведь  что может быть важнее и интереснее, чем познать себя и осмыслить цель своего существования ? Об этом все чаще задумываются современные мыслящие люди. И чаще всего при этом  их взоры направляются  к вековой мудрости, к истокам духовности.
                «Мы живем в счастливую эпоху. Вы думаете, я говорю о современной эпохе ? Нет, в эпоху, когда буддизм укоренился на Западе,» - под этими  словами  Ричарда Гира подпишется много его современников, жизнь которых уже наполнилась смыслом.  Ведь действительно - сегодня на Западе очень популярно это течение, и все большее число людей начинают испытывать потребность в  духовном продвижении, самые чистые истоки которого сохранились прежде всего в Тибете.
                Уже никого не удивляет распространение такие явлений, как паломничество, желание найти своего учителя, духовного наставника.  Причем, в наши дни это уже не прерогатива избранных:  эти тенденции стали  распространяться на такие слои населения, которым в прошлые годы подобное  поведение  еще не было свойственно.
                Очевиден  положительный  момент  происходящего. Ведь это говорит о том, что общество постепенно меняется в лучшую сторону, -  на смену  протестных течений  прежних лет в виде    хиппи и панков постепенно приходит осознание необходимости  познания  духовного смысла жизни , и обретения таким образом  осмысленного, наполненного  существования.
                Конечно, каждый человек индивидуально  делает выбор поиска  путей самоусовершенствования. При этом  не обязательно полностью посвящать  себя какой-либо религии.  Более того – некоторые  религии могут  мешать развитию.  Но, в любом случае, более долгим, или более коротким путем, который мы для себя избираем, мы все идем  к своей цели.
                 И потому, очень приятно видеть все возрастающее количество людей, которым не безразличен  их жизненный путь.  Которые хотят жить гармонично:  в согласии с собой и с окружающими, источают любовь,  стараются уменьшить количество страданий и прочего негатива в этом мире…   И что интересно:  для многих – это душевная потребность, естественный процесс, который  происходит  чисто на подсознательном уровне, когда  не ставится какая-то  конкретная  задача.  Поэтому такие люди могут даже не отдавать себе отчет в том, что уже стали более просветленными, и продвинулись в своем развитии, как, например,  истинные буддисты. И это также замечательная примета нашего времени.
                Но я предлагаю задуматься:  кто мы, зачем пришли сюда, в этот мир, и каким будет итог нашего прихода сюда. 
                Пора начать знакомство с собой – ведь это так интересно, не правда ли ?
Не важно, кто вы, где живете, и чем занимаетесь  - если вам интересен ваш внутренний космос, та вселенная,  которая внутри вас, и в которой весь этот мир – то нам по пути !

4 комментария:

  1. Евгения03.02.2013, 11:04

    Спасибо, что поднимаете эту тему ! Каждый человек должен знать эти вещи. Всегда с большим интересом читаю подобные публикации, теперь буду часто бывать на Вашем, Нина, сайте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Буду стараться расширять список тем, интересных для меня и моих единомышленников. Учитываю все предложения. Если у Вас, Евгения есть такие - прошу сообщить.

      Удалить
  2. http://gravatar.com/altinira04.02.2013, 14:47

    ..."горит Искра Божья. Но в одних - ярче, а в других - слабее: в соответствии со степенью духовного развития." Живем во времени,когда духовное развитие занимает умы все большего количества людей.Нахожу Ваш блог интересным и познавательным!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада видеть в Вашем лице единомышленника.

      Удалить