Человек и Вселенная


Человек… Что мы знаем о нем ?
Позади - миллионы лет эволюции… Где начало, и где конец ? Есть только беспредельность…
Беспредельность во всем: в материи, которая проявляется в вечной смене своих форм, во времени, начало и конец которого нельзя определить…
Ничто не имеет смысла, взятое само по себе, но все является составной, неотделимой и неразрывной частью космоса, мирозданья. Личность человека в отдельном его воплощении – всего лишь бусинка на постоянно обновляющемся ожерелье: и жизнь человека, и его  личность нельзя рассматривать только в разрезе времени или ввиде отрезка той или иной длительности, или одного воплощения.
Мы живём в беспредельной Вселенной. Беспредельны мы сами, и вокруг нас тоже ничто не имеет своего отдельного, оторванного существования. Такое явление как ЧЕЛОВЕК  может быть понято только как взятое вцелом, ввиде звеньев одной непрерывной цепи, протянутой из не имеющего начала прошлого в не имеющее конца будущее.
Космос притягивал взор человека во все времена - всегда хотелось проникнуть в тайну происхождения миров. В поисках путей к разгадке люди уходили в пустыни и горы, чтобы там, уединившись, вдали от суеты, найти Истину. Как образовалась эта планета ? Откуда мы пришли на Землю ? Кто рассыпал миллиарды звезд на небосводе? Вопросам всегда не было конца…
Из седой древности человечество несло знания о бессмертии человека, о населенных дальних мирах, о Светлых Учителях - Братьях, носителях мудрости. Эти знания зашифровывались в религии, передавались в виде мифов и легенд.
В этот мир многократно приходили Высокие Души, чтобы  по поручению Высших Сил направить развитие человечества в нужное русло. В разное время эти посланники воплощались среди разных народов в соответствии с поставленной перед ними задачей: вождями, правителями, философами, политиками, провидцами, религиозными деятелями и т. д. 
        Они приходили на Землю в человеческих обликах, чтобы утверждать Основы приносимых Знаний. Среди Великих Водителей Духа - имена Рамы и Кришны, Будды и Зороастра, Орфея, Моисея, Пифагора, Платона, Иисуса Христа и многих других Великих Индивидуальностей, часто забытых и непонятых людьми в силу их неподготовленности к получению данной информации.   В результате часть этой информации либо была утеряна, либо искажена в чьих-то интересах (речь идет прежде всего о правящей верхушке государства и его главного рычага -  церкви).
Знания, выданные человечеству, многогранны и глубоки. Но есть основные вопросы.
Что является главным в работе человека по самосовершенствованию?
Для многих, даже образованных, людей такие понятия как мысль, воля и психическая энергия все еще являются абстрактными категориями. Как убедить современного интеллигентного человека в материальности мысли, воли, психической энергии, чтобы он начал работать над ними, облагораживая и усиливая их, как он работает, например, над своим физическим телом, освобождая его от пыли и грязи ?
Каждый, кому серьезно пришлось изучать строение и функции физического тела, испытывает удивление и восхищение их слаженностью и гармонией. Человек, действительно, - венец природы.
Каковы же пути его развития?
Мало кто усомнится, что главное в человеке – это сознание. Процесс его развития и совершенствования беспределен. Однако с самыми большими трудностями человеческое сознание сталкивается при изучении самого себя, при изучении мыслительных процессов, сна, сновидений, особенностей психики. Отсутствие значительных успехов в данных областях науки связаны с тем, что методики физического мира неприемлемы для мира высшего, надземного, где и находятся ответы на все эти вопросы.
Например, изучая мозг человека, ученые надеются выявить механизм мыслетворчества, не желая принять тезу, что мозг - не источник мысли, а аппарат для ее выражения на физическом плане: все накопленные мысли хранятся вне мозга.
Но и на физическом плане, и в надземных мирах, нет и не может быть чего-либо не материального. Дух без материи, как и материя без духа, не существует:  материя духовна, а дух материален.
Формирование духовных принципов человека происходило эволюционным путем на протяжении очень длительных сроков. Без прошлого нет будущего. Не зная прошлого и не ведая будущего, человек идет по жизни подобно животному.
Великие Учителя, представители более развитых цивилизаций Солнечной системы, которые по Космическим Законам уже много миллионов лет помогают совершенствованию сознания человечества,  передавали ему религии, морально-этические учения – все то, что нужно было для него в конкретный период его развития.
По мере «взросления» и расширения возможности восприятия человечество получало информацию все более высокого плана. И на современном этапе развития человек уже способен понять и ощутить многое.  Пройдя долгий путь в попытке приблизиться к Творцу, он вдруг обнаружил  -   этот путь ведет в собственную душу…  
Прислушайтесь к своему сердцу – и вы услышите в нем всю Вселенную.

11 комментариев:

  1. http://gravatar.com/altinira04.02.2013, 16:47

    Человек нуждаеться в духовной пищи. Это путь к гармоничному развитию человека.Надо знать пути получения этой пищи и как правильно ею распорядиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, согласна. И если раньше этой темой интересовались только единицы, то сегодня мы наблюдаем совсем другую картину. Растет уровень образованности, общество меняется в лучшую сторону. Это радует.

      Удалить
    2. Не факт..
      Кругозор некоторых людей - это круг с нулевым радиусом.
      Они называют его точкой зрения.)))

      Удалить
    3. Конечно, мы все такие разные...
      "...Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить: "Как же ты живешь, без мозгов-то?...")))

      Удалить
    4. Но мы должны посочувствовать таким, ведь так ? Тем более,что столько лет народ оболванивали. Государство - атеизм для этого придумало, церковь - религию корректировала в соответствии со своими гнусными интересами... Все это каждый преодолевает в меру своих возможностей. И многим еще это дается с большим трудом...

      Удалить
    5. Безусловно. Люди должны быть терпимы друг к другу (я уже об этом писала здесь http://www.znac.com.ua/2013/02/blog-post_2.html, и еще буду возвращаться к этой теме).
      Нам есть чему поучиться у буддистов, например: если они видят, что человек еще не дорос до их понимания, то никогда не спорят и не осуждают его. А только сочувствуют - ведь человек еще в самом начале пути. Есть такое понятие - "непроросшее зерно"...

      Удалить
    6. А точнее: "Нельзя сердиться на зерно, которое не проросло".

      Удалить
    7. Да, верно. Или другими словами - это как макет, или задуманная и воплощенная, но еще не действующая модель.
      Хотя, не все так плохо: если уже нажали на кнопочку "запуск" - то все равно процесс уже начался. Даже если и слишком медленно, и пока не очень заметно...

      Удалить
  2. Мы живем на рубеже эпох, сейчас меняются вибрации - многие это чувствуют и просто вынуждены перестраиваться. Многие люди стали наконец задумываться о высших материях, даже те, кому это раньше было несвойственно. Так работают законы развития Вселенной, никуда от этого не деться. Даже дети сейчас рождаться стали другими - многие превосходят своих родителей в понимании жизни. Поэтому так часто бывает, что "непроросшее зерно" - это родители, а не их дети. Умные родители способны прислушаться и правильно понять своих детей, почерпнуть от них все хорошее, что они несут нам. Каждый день мы эволюционируем, поднимаемся но новую ступень. Не все конечно... но таких становится все меньше. И это просто замечательно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это действительно так. Процесс эволюции не остановить. Это вечный и безостановочный процесс. И его масштабы описал лучше всех, как мне кажется, Майкл Ньютон в своем бестселлере "Путешествия души". Рекомендую всем этого автора.

      Удалить
    2. Вобще то если быть точнее, то об эволюции душ было хорошо известно еще во времена Платона. Сегодня же мы просто открываем заново хорошо забытое старое.
      Хотя Ньютону конечно респект - материал изложен вполне доступно. Сведенборг помню давался мне с трудом.

      Удалить