Тонкий мир человека


            Говоря о человеке, как о части Вселенной, мы можем представить его как сложное голографическое образование, которое является крохотной частичкой  общей голограммы и содержит в себе всю информацию  о том, что происходит во Вселенной.
            Все тонкие тела и чакры человека имеют голографическую структуру, являясь источником широкого спектра полей, включая электрическое и электромагнитное.
            Человек живет одновременно в нескольких мирах, и каждое тонкое тело соответствует определенному измерению. Совокупность всех энергетических тел составляет  ауру человека. Аура – это невидимое физическим зрением поле, которое является суммой всех тонких вибраций организма. Это психические излучения, эмоции, исходящие из подсознания, поля, которые продуцируются сознанием, умом и духом.
Сегодня уже есть специальные фотоаппараты, которыми можно сфотографировать ауру в цвете.        
                Многие современные люди не понимают, что такое духовные уровни. Хотя о них хорошо знали наши далекие предки. Эти знания, в частности, отобразились во всем известной  матрешке, которая хорошо демонстрирует  структуру тонких тел человека. Именно так слои ауры (она имеет яйцевидную форму) вмонтированы друг в друга. Современная наука также  проявляет интерес к этой теме – эфирное, астральное и ментальное тело сегодня являются предметами  научных исследований.
            Человек как многомерное  существо имеет шесть тонких и одно физическое тело.          Физическое тело человека имеет плотную структуру и не является тонким телом. Оно имеет самую низкую частоту вибраций и  выступает в качестве конечной  проекции тонких тел на материальный мир. Биохимические процессы, протекающие в физическом теле, формируют первое энергетическое кольцо, которое обеспечивает жизнеспособность эфирного, астрального и, частично, ментального тонких тел.
            Физическое тело - это своего рода материальный носитель, энергетический источник и пространство для реализации более высокочастотных тел.
            Состояние физического тела напрямую зависит от качества тонких тел.  Поэтому важно понимать, каковы  же функции и задачи тонких тел человека - основных носителей информации о  его душе.
            Тонкими телами  в порядке увеличения частотности составляющих их структуру энергий такие:

            - эфирное (биополе);
            - астральное;
            - ментальное;
            - каузальное (кармическое);
            - буддхическое;
            - атманическое (кетерное, тело абсолюта).

            Эфирное тело — самая грубая часть тонкого тела. Оно является точной копией физического тела. 
            Эфирное тело можно сравнить с архитектором, который созидает и поддерживает связь между физическими частицами тела, распределяет и соединяет в определенные сочетания молекулы.
            Человек ощущает своё эфирное тело как показатель энергонаполненности  и жизненной  силы организма  -  праны. Именно эфирное тело реагирует на нехватку организму тепла или холода. При помощи эфирного тела до каждой клетки доносятся все мысли, чувства, желания и устремления человека. Оно является проводником потоков жизненной энергии, поддерживающей жизнь физического тела. Его часто называют также биополем.
            Эфирное тело можно назвать энергетической матрицей физического.  На  материальном плане оно выглядит как слабое свечение на расстоянии 1-2 см вокруг физического тела и при условии небольшой тренировки может быть замечено не только экстрасенсами.
            Из эфира состоят тела многих сущностей, упоминания о которых мы встречаем в сказках и мистической литературе: это привидения, домовые, подземные жители – гномы, тролли и т.п.
            Так как эфирное тело полностью повторяет физическое, его называют еще эфирным двойником человека. В результате научного эксперимента американскими учеными был установлен вес эфирного тела: 5-7 грамм.  Именно на столько уменьшается вес человека в момент  смерти. Хотя после смерти человека покидают все тонкие тела, вес имеет только «переходное» - эфирное тело. Покинув человека, оно  умирает только на 9-й день.

            Астральное тело (его еще называют  телом желаний и эмоций) -  более тонкое по сравнению с эфирным телом, и имеет более высокую частоту вибраций. Именно в  нем сосредоточены сущности и объекты, создаваемые нами в наших снах.
            Астральное тело - это совокупность чувств, эмоций и образов. Это источник всего, что называют страстью, мотивом к побуждению действий  физического тела: жажды чувств  и разного вида наслаждений.
            Астральное тело пронизывает физическое и эфирное тела, далеко выступая за пределы эфирной оболочки, и не имеет такой четкой формы, как эфирное. Оно представляет собой непрерывно переливающиеся цветные сгустки энергии, которые у духовно развитого человека представляет собой прекрасное зрелище по сиянию и окраске – невиданные на земле оттенки проявляются в нем под влиянием чистых и благородных мыслей.
            Чаще всего именно астральное тело подразумевают под термином "аура": в зависимости от  яркости внутреннего мира человека астральное тело может выступать за границы физического на 5-50 см и образовывать ауру. Для экстрасенса это самый яркий в информативном плане уровень восприятия энергетики человека. Аура отражает положительные и негативные стороны личности, а также в ауре проявляются каналы связи человека с  социальными эгрегорами. Эгрегоры имеют свою нишу между астральным и ментальным телами.
            После смерти человека астральное тело погибает на 40-й день.

            Ментальное тело — первое тело, связанное с духовным миром. Это тело мыслей и знаний человека, выражение его личности, уровень знания и логики.   Все мыслительные процессы и интеллектуальные операции связаны с ментальным телом и происходят именно в нем, а затем уже переходят в астральный и физический центры.
            Строение ментального тела необычайно тонко – материя метальной сферы неуловима не только для физического зрения, но и для  астрального.
            Развивается ментальное тело примерно так же, как и астральное – путем очищения мыслей и воображения, расширения сознания за счет широких областей Вселенной, путем утончения всех представлений человека.
            Ментальное тело (или тело мысли) представляет собой еще более высокочастотные потоки, распространяющиеся за пределы физического, эфирного и астрального тел (эти сгустки энергий получили название мыслеформ). Оно выходит за пределы физического тела на 10-20 см и уже лишь приблизительно  повторяет его контуры, расширяясь в объеме по мере того, как развивается и ширится сознание человека. У неразвитого человека ментальное тело невелико и трудноразличимо.
            Ментальное тело имеет ярко-желтый пульсирующий цвет, исходящий из головы человека,  и распространяется на все тело. Когда человек напряженно размышляет, оно расширяется и становится ярче.
            После смерти человека ментальное тело погибает на 90-й день.
            Все рассмотренные три тонких тела – эфирное, астральное и ментальное – принадлежат нашему материальному миру. Они рождаются и умирают вместе с человеком.

            Три следующих тела составляют высшую, бессмертную Триаду  человека -  в отличие от предыдущих  они не разрушаются после каждого воплощения. Они переходят с человеком  от жизни к жизни в ходе всех реинкарнаций и перерождаются с каждым новым воплощением, а не рождаются заново, как более грубые тела.  
            AtmaBuddhiManas – это Божественная Троица, три ипостаси которой можно перевести как Воля – Мудрость –Деятельность.  Это начало человека имеет своим источником Божественную Жизнь, и оно-то и представляет собой истинную суть человека, его высшее, непреходящее Я, посредством которого в итоге идет взаиморазвитие человека и Вселенной, Творца. Наша смертная часть, состоящая из физического, астрального и ментального проводников, еще не составляет человека. Чтобы стать человеком, необходимо, чтобы она соединилась с бессмертной частью (ее еще называют Монадой).

            Каузальное тело  - это тело души, или «тело духовное» как называл его апостол Павел. Его еще называют  кармическое, событийное или причинное. Лучше всего его характеризует  название «событийное», так как оно формирует все события нашей жизни. Оно также являет  собой опыт воплощения души, который проявляется в виде характера и условий жизни человека, и содержит в себе всю информацию о прошлых жизнях человека.
            Состояние здоровья, уровень жизни, судьба  напрямую зависят  от количества и качества информации, содержащейся в душе человека,  накопленной не только за текущее, но  и за все прошлые воплощения.  Духовный поиск, саморазвитие, иррациональные поступки - мотивация такого поведения кроется в кармической задаче каузального тела.
            Именно в каузальном теле сосредоточен так называемый надсмотрщик, наш собственный смотритель, который контролирует и воспитывает человека в соответствии с требованиями Высших Сил.
            На физическом плане каузальное тело может быть замечено как лёгкий золотой ореол в районе головы. Плотность и яркость проекции этого тела очень сильно зависят от духовного уровня.
            После смерти человека его кармическое тело не погибает, а вместе с остальными тонкими телами отправляется на определенный этаж тонкого мира.

            Будхическое (буддхиальное, интуитивное) тело концентрирует в себе высшие неосознанные процессы.  Это место нахождения жизненных принципов человека, эталона, образца. Оно является формообразующим для эфирного, ментального и астрального тонких тел и создаёт информационную модель первых четырёх тел при рождении человека, поддерживая её в течение жизни.
            Буддхическое тело плохо заметно на физическом плане, а его проекция в виде слабого свечения поверх эфирного тела малоинформативна. Ясновидящие видят  его как темно-синий овал, выходящий на 50-60 см за пределы физического тела.

            Атманическое тело (атмическое, кетерное, тело Абсолюта или высшее Я) – это чистый Дух, или Искра Божия. Это та часть нашего Я, которая является частью Творца в нас самих и качественно равняется Богу. Важно помнить, что в этом теле находится ВЕРА и ДОВЕРИЕ ВСЕЛЕННОЙ.
            Атманическое тело  формирует каузальное тонкое тело, или душу. Это тело мало похоже на предыдущие. Оно представляет собой высший канал связи и реализует в себе как принципиальную возможность быть, так и связанную с этим кармическую задачу.
            Это тело обеспечивает связь с Высшим Разумом:  получает от него информацию к человеку  и передает от него нужные сведения. В этом теле хранится программа жизни человека. Это те обязательства, которые брала на себя душа человека, направляясь в очередную реинкарнацию. Наше четвертое, каузальное (кармическое) тело считывает эту программу и сравнивает  ее с реальными поступками и мыслями человека, чтобы при расхождениях приступить к нашему «воспитанию».
            На физическом плане атманическое  тело обычно представляют как кокон золотого света поверх других тонких тел, но экстрасенсорному видению оно недоступно из-за чересчур высокой частоты составляющих  его энергий.
        
            Резюмируя вышеизложенное:

            Эфирное тело – носитель и проводник жизненной силы (праны),
астральное – проводник страстей и желаний,
ментальное – тело мысли,
каузальное – чистого разума (человеческая душа),
буддхическое – духовного начала (дух),
атманическое  - божественного начала (духовная душа), бессмертного Я.

            ВЕРА и ДОВЕРИЕ (атманическое тело) формируют  ЖИЗНЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ (буддхическое тело),  которые определяют СОБЫТИЯ в жизни человека (событийно-каузальное тело),  СОБЫТИЯ активизируют МЫСЛИ (ментальное тело),  МЫСЛИ вызывают разные ЭМОЦИИ (астральное тело),  ЭМОЦИИ вызывают ТЕПЛО или ХОЛОД (эфирное тело),  оказывая влияние и на физическое тело. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий