25.06.2013

Счастье приходит к счастливым

Друзья, сегодня  я хочу поговорить с вами о счастье: о таком желанном для всех состоянии, при котором  весь мир для нас - прекрасен, все дела и свершения – только радуют, а люди нас окружают – только замечательные, с которыми мы испытываем радость любви и взаимопонимания…  Это состояние еще можно назвать благополучием – наличием всех благ.

Стремление к счастью – естественное желание каждого.  
Каждый из нас видит к нему свой путь. Но у кого-то он получается короче, у кого-то длиннее…  
Люди мчатся за ним вдогонку, с мечтой, что вот-вот его настигнут, поймают эту удивительную птицу счастья…  Вот только немного – и жизнь изменится, не будет такой как сегодня… А сегодня – можно как-то уж перетерпеть, переждать, зачеркнуть, забыть… Не важно. Важно, что завтра – этот день настанет. Ну, не завтра, так послезавтра… Ведь главное - уметь ждать…    
И мы ждем. Ждем свершения наших уже существующих желаний, создаем в своем представлении новые вехи, думая, что именно это сделает нас наконец счастливыми... Проходят дни и годы. Ожидание становится привычным состоянием, постепенно наши мечты теряют  былую яркость…  Мы называем это жизненным опытом, житейской мудростью. И выбираем себе в итоге стабильную жизненную позицию.  Это - когда без иллюзий, с трезвым практическим мышлением…  Это называют серьезностью, практичностью и деловым подходом к жизни. 
Конечно, такими мы становимся не все. И не сразу. Мы ведь все разные:  одни чуть ли не с детских лет перестают верить в сказки, и смеются над «глупыми романтиками», другие – полная им противоположность, – всю жизнь, невзирая ни на что, неустанно охотятся за этой синей птицей, и полностью поглощены этим процессом…
Вторые отличаются от первых лишь тем, что не утратили надежды. Но у обоих есть общая черта: они несчастливы.
Но мы ведь хотели поговорить именно о счастье, справедливо упрекнете вы.  А в приведенных примерах им пока и не пахнет…  Хотя, вроде бы, и люди описаны с нормальным стремлением, с желанием жить счастливо…
Да, конечно, вряд ли найдется такой человек, который не хочет быть счастливым. Более того, получается так, что это наше главное желание ! Всех, и всегда. И если это так, то значит, что это главное, чему мы должны учиться. С самого детства.
Все знают, что ребенку так важно научиться говорить, ходить. Этому учат родители – они это умеют уже хорошо. Но как обучить искусству быть счастливым ? Ведь  если это дано не всем, то это  не просто навыки – это искусство…  И каждый ли родитель  сам в достаточной мере владеет им ?
Конечно, все мы рождаемся с определенными задатками и талантами. Кому-то что-то всегда дается легче, чем другим. Но, в любом случае, бесспорным является тот факт, что благодаря тренировкам можно добиться любого рекорда.  Кому-то – быстрее, кому-то – чуть медленнее. Но можно !
Мы живем в такое замечательное время, когда доступны все источники знаний.  Для нас открыты все возможности для общения, в том числе с великими людьми – мы можем их слушать и читать их мудрые мысли. Благодаря этому, при желании каждый из нас может улучшить свое духовное зрение – это значит, увидеть мир вокруг и ощутить его в полную силу. Это значит, воспринимать свою жизнь с естественной радостью и любовью. Ведь любовь и радость – это самые главные составляющие нашей жизни. Более того, мы пришли в этот мир именно с целью  развивать их максимально ! И мы всегда должны помнить об этой великой миссии – ведь мы продолжение Творца.
Мы должны осознавать, что радость, да и счастье в целом, нам дарует не то, что нас окружает, а наше отношение к окружающему. Разные люди, при равных условиях, находясь в одной и той же обстановке, по-разному  себя чувствуют.  Наше ощущение счастья не зависит от обладания чем-то, или от нашего месторасположения.  Люди разных сословий, разного благосостояния чувствуют себя счастливыми или несчастными не зависимо от категорий внешнего мира: это чувство всецело зависит только от нашего внутреннего мира. 

Цитирую Льва Толстого: «Радоваться! Радоваться! Дело жизни, назначение ее — Радость. Радуйся на Небо, на Солнце, на звезды, на траву, на деревья, на животных, на людей. И блюди за тем, чтобы Радость эта ничем не нарушалась. Нарушается эта Радость, значит, ты ошибся где–нибудь, — ищи эту ошибку и исправляй. Всё в тебе и всё сейчас».

Поэтому, только после того, когда мы научимся чувствовать счастье здесь и сейчас, оно будет с нами везде и повсюду.  Не нужно будет его ждать, искать, гнаться за ним.  Необходимо только настроить свою внутреннюю антенну на определенную волну – и вы получите именно то, на что настроены !  А Вселенная будет услужливо подтверждать такую нашу точку зрения всеми последующими событиями в нашей жизни. И помним о законе подобия – мы будем притягивать в свою жизнь именно таких людей и такие события.

Поэтому я желаю всем вам, друзья, любви и радости. Желаю всячески лелеять и культивировать в себе эту  замечательную составляющую, заложенную в нас  еще с рождения.  Будем помнить всегда:  мы изначально счастливы, и это в нас, внутри, и поэтому это никогда не отнять, независимо ни от каких внешних обстоятельств !  Можно только увеличивать количество счастья, как спортсмен наращивает силу своих мышц.

Желаю вам приятных тренировок, и буду рада, если этому будут способствовать публикации  моего блога.



8 комментариев:

  1. Способность быть счастливым изначально в нас всех заложена. Но оглянитесь вокруг - и вы увидите, сколько людей не с тем выражением лица))
    А все потому, что легче всего скатиться по наклонной, чем контролировать свои эмоции и мысли !
    Вот и получается, что человек постепенно отучает себя чувствовать счастье. Поначалу оно просто не чувствуется, а потом и совсем уходит ! Призываю вас всех быть счастливыми !

    ОтветитьУдалить
  2. Хотите быть счастливыми ? Тогда запомните: НИКОГДА НЕ ОБЩАЙТЕСЬ С ТЕМИ, КТО ЖАЛУЕТСЯ САМ ИЛИ ВАС ЖАЛЕЕТ ! Эти люди и сами несчастны, и заражают несчастьем других. У них выработалась привычка фиксироваться на негативе, это для них как наркотик - жизненная необходимость.
    Общайтесь всегда только с теми, кто поддерживает в вас оптимизм и уверенность ! Все в ваших руках ! Желаю счастья !

    ОтветитьУдалить
  3. Да, я согласна с вами, Ирина и Ольга.
    Хочу только добавить на тему избирательности общения: из информации, изложенной в предыдущем сообщении ("ПОЛЕЗНОЕ ВИДЕО: четыре фразы, способные изменить мир") следует, как полезна критика.
    Поэтому вывод такой: с обиженными - не общаемся, зато радуемся той пользе, которую можем извлечь от критиканов))) Но слишком увлекаться последним - тоже не здраво,- дозируйте нагрузку ! :))

    ОтветитьУдалить
  4. Никита27.07.2013, 23:04

    Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.

    ОтветитьУдалить
  5. Нина ! Большое спасибо за такие прекрасные инструкции !
    Вы так понятно и красиво все изложили... Я в душе тоже к такому настрою расположена, но не получается сказать так доходчиво, у вас видимо, талант к этому. И чувствуется человек со светлой душой...
    Будем стремиться к совершенству и счастью !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правильно поняли, Ольга !
      Умение быть счастливым - это и есть верный путь к совершенству ! Мы учимся этому в каждом новом воплощении.А если Вам интересно будет узнать подробнее об этом процессе - рекомендую книги Майкла Ньютона. У него есть два всемирно известных бестселлера: книга первая - "Путешествия души", и продолжение - "Предназначение души". Если Вы еще их не читали - то обязательно ознакомьтесь. Там содержатся очень полезные инструкции, Вам будет более понятна Ваша жизнь.

      Удалить
  6. Хочу дополнить - вот еще одна фраза Льва Толстого:
    «Человек обязан быть счастлив. Если он несчастлив, то он виноват. И обязан до тех пор похлопотать над собой, пока не устранит этого неудобства или недоразумения»
    Желаю всем чувствовать себя счастливыми !

    ОтветитьУдалить
  7. Огромное спасибо за затронутую тему !!! Очень важно думать об этом. Сочла полезным !

    ОтветитьУдалить