01.02.2013

Сон: отдых или напряженная работа ?


            Каждый вечер, когда человек засыпает, его физическое тело погружается в покой. Свою миссию за день оно уже выполнило. И человек  переходит к своей другой – более важной и более длительной части жизни – сну.  Здесь мы проводим 2/3 нашей жизни. 
            У тонких тел с этого момента работа только начинается. Астральное тело освобождается от своего физического проводника, оставляя его вместе с его эфирным двойником в постели, и уносится по астральным течениям.

            Сознание развитого человека на уровне атманического тела (или высшего Я) при этом не отключается, и способно воспринимать общее впечатление от «путешествия» и даже запоминать отдельные особо яркие и важные фрагменты в виде видений. Его астральное поле, благодаря отсутствию в нем грубых частиц, перемещается с огромной скоростью  и на значительные расстояния, так как его не задевают низшие вибрации. Такое астральное тело подвластно человеку, отражает его мысли и повинуется им, что дает ему возможность быть сознательно деятельным на астральном плане. Оно находится в постоянном развитии, укрепляя тонкие частицы и замещая ими еще оставшиеся грубые частицы.
            У человека неразвитого этот процесс или очень замедлен, или вообще не происходит. У таких людей не хватает потенциала для развития, так как  разум еще находится на уровне животного. Духовные принципы в таком случае крайне неразвиты и они неспособны к далеким полетам в тонком мире: астральное тело в силу своего грубого состава не может далеко оторваться от физического, и во время сна остается бессознательным. Это происходит потому, что такого человека привлекает только физический мир, его высшие принципы находятся недалеко от физического тела.
Все негативные страсти и наклонности мешают развитию астрального тела - вызывают обратное действие,  вытесняя тонкие частицы и замещая их грубыми, низшим типом астральной материи.
            Пребывание в низших слоях тонкого мира очень вредно для астрального тела.  Здесь оно еще более заражается пагубными страстями, соприкасается с темными сущностями, которые способны оставаться с ним и после пробуждения.  Соответственно, и сны при этом – неприятны и бесполезны. Это смесь впечатлений прожитого дня с образами близких к земле низших слоев тонкого мира, связанных с наиболее активными у него пищевыми или половыми эмоциями. Подобные «смеси» часто вызывают появление снов «кошмаров». Мало того, что просыпаясь утром, такой человек ощущает усталость и плохое настроение, - ухудшение астрального тела приводит к болезням физического тела.
            Человек с развитым сознанием, духовно устремленный видит цветные, красивые сны, свидетельствующие о пребывании в высоких слоях тонкого мира. Он может летать во сне и помнить об этом утром – это также прекрасные свидетельства силы его психической энергии.
            Снами можно управлять и регулировать их усилием воли. Тонким сознанием можно научиться управлять путем тренировки. Очень важным является момент засыпания – мы задаем направленность нашего «путешествия». Тонкое сознание во сне всегда устремляется по каналам, проложенным мыслями и волей.
            Тот факт, что мы не всегда помним свои сны, не должен огорчать. Одной из причин является то, что память о пребывании в тонком мире часто стирается, чтобы свобода и красота надземных миров не отдаляла от задачи нынешнего земного воплощения.
            Для сохранения полной памяти о высших мирах необходим определенный уровень развития центров высшего сознания и соответствующим им утонченности физического мозга. Но такое сочетание у людей в земном воплощении крайне редко.
            Сны не следует принимать буквально. Иногда люди видят пророческие сны, но они  всегда зашифрованы в символах. Причем эти символы даются каждому человеку индивидуально – в соответствии его сознанию и месту в реальной жизни. Поэтому расшифровку собственных снов не следует искать в общедоступных сонниках – совпадения могут быть только случайны и не всегда полностью освещают смысл. Сон – это совет или предупреждение глубоко личного характера.
            Во сне происходит не только оценка жизненного пути и получение дальнейших инструкций. Сон также необходим человеку, как пища. Во сне тонкое тело подпитывается необходимой ему энергией.
            Наше пребывание во время сна в определенных мирах – это процесс взаимного развития. Духовно продвинутые люди, общаясь в период сна со Светлыми Силами, помогают их развитию. Это смысл всех земных воплощений. Духовное развитие сознания не прекращается ни во сне, ни после смерти. Высшие миры – продолжение и следствие начатого на Земле, а Земля – это трамплин для духовного восхождения. Сказанное относится, конечно же, к правильно развивающемуся человеку. Ведь, к сожалению,  возможен и обратный процесс…
            Каждое утро, возвращаясь из путешествия, мы чувствуем себя по-разному. Иногда даже не сразу понимаем, где мы – настолько далекий мог быть полет. Но каждый раз, при самых дальних полетах во сне, наша астральная путешествующая часть соединена со спящим физическим телом невидимой нитью, дающей возможность вернуться. В этом отличие сна, который еще называют «малой смертью», от настоящей смерти – когда эта нить обрывается и человек оставляет свой очередной земной футляр, покидает физический мир (иногда на довольно длительный срок – на сотни лет), до нового воплощения.

2 комментария:

  1. Да, я серьезно отношусь ко сну... Каждый раз при пробуждении у меня такое чувство, будто бы побывала на далекой родине...И так и есть: это наша пуповина, которая связывает нас с нашей настоящей, вечной жизнью. Как хорошо, что такая связь нами не теряется при каждом воплощении. Таким образом мы имеем постоянную поддержку, или нужный совет...Даже если мы не всегда можем понять конкретно их суть, все равно сны нам помогают.

    ОтветитьУдалить
  2. Nik@s, как я Вас понимаю ! ))) А какие бывают красочные и интересные сны ! Иной раз я осознаю, что во сне, и стараюсь оттянуть пробуждение...

    ОтветитьУдалить