06.02.2013

Еще раз о правильном отношении к окружающему миру


                И снова о том, как надо воспринимать мир вокруг (продолжаю тему, начатую здесь  - "Как правильно воспринимать людей и события").
            Иногда люди не понимают, почему с ними происходит что-нибудь неприятное.
            Они оценивают событие с высоты своего уровня, с которого трудно увидеть общую картину. Поэтому, всегда нужно рассуждать так:  то, что происходит – это или процесс нашего усовершенствования (воспитания), или же способ предотвратить какие-либо более неприятные события. 
            По поводу второго приведу свои личные наблюдения.
            Однажды я увидела муравья, который бежал по кастрюле, которая уже была на плите. Я машинально его сбросила, но, будучи настроена на философский лад, вдруг задумалась. Каким ударом судьбы должно быть для него это проишествие ! Ведь произошло грубое крушение его жизненных планов. В его видении, я, как  абстрактная  высшая жизненная сила, нанесла ему вред. Ведь он не видел возможные последствия настолько хорошо, как это видела я. Но, на самом деле, я-то была для него могущественной светлой силой !  Но вряд ли муравей это понял…)))
            Да, это всего лишь маленький муравей. Но не так ли выглядим мы, когда сокрушаемся в момент жизненных невзгод ? Мы ведь тоже не знаем, настолько ли плохо то, каким может показаться на первый взгляд.
            Поэтому призываю всех стараться оценивать жизненные события по-философски.
            Это первое.
            И второе. Мы ведь помним – в этом мире мы не случайно встречаемся с определенными типажами или обстоятельствами. Все условия нам изначально тщательно подбирались – как именно такие, которые наилучшим образом позволят нам достигнуть поставленных перед нами задач. Понятно, что не все они могут быть приятны для нас – но мы должны понимать, что каждый день сдаем очередной экзамен. И получим ли зачет, или останемся на пересдачу, зависит только от нас. Ситуация нам будет повторена снова и снова, пока мы правильно не усвоим очередной урок. 
            Очень часто вспоминаю советы А. Свияша -  в своих ранних книгах он объяснял это на очень хороших примерах.
            Когда душа приходит на Землю, ей разрешается играть здесь в любые игры: в бизнес, любовь, войну, искусство и т.д. Но соблюдение определенных правил – это обязательное условие.
            Можно представить нашу жизнь, как путешествие в национальный парк. Так, например, когда вы покупаете путевку, она включает определенные возможности: на территории парка вы можете гулять, ставить палатку, иногда – даже пострелять дичь (при наличии специального разрешения на то). Но нужно помнить о правилах поведения в этом заповеднике – вас всегда контролируют. И в зависимости от степени нарушения вам грозит или штраф, или удаление из заповедника, а то и тюрьма.
            Этот пример очень наглядно показывает, как человек должен относиться к окружающему миру. Ему может что-то не нравиться, но это никогда не должно у него вызывать агрессивности, или недовольства, или обиды.
            Если продолжить тему заповедника, то, к примеру, было бы странным предъявлять претензии к внешнему виду жирафа, что у него не такая шея, как вам нравится, или же к поведению льва, который слишком грубо и кровожадно на ваш взгляд относится к антилопе.
            Вы ведь понимаете, что ваше личное мнение в данных случаях не играет никакой роли – изменить все равно ничего нельзя. Лев таким задуман изначально, и он вовсе не негодяй – он просто не может стать вегетарианцем, а жираф – вовсе не урод, и наличие такой шеи – это необходимое условие выживания этого вида.  Они не плохие, и не хорошие – такими их задумал Творец. И осуждать его действия  с нашей колокольни – по меньшей мере смешно.
            Поэтому такими же нелепыми выглядят наши привычки навешивать нелицеприятные ярлыки окружающим и возмущаться их поведением. Их поведение, внешний вид, отношение к вам лично или к кому-то  – это не досадное недоразумение, а правильно подобранная и спланированная программа. Нет смысла никого осуждать. Более того, это чревато плохими последствиями лично для нас – в плане усугубления личной кармы и последующими за этим воспитательными мероприятиями.  Помните о надсмотрщике ! Ведь за нами постоянно и пристально наблюдают.  
            В этом мире каждый играет свою роль, и мы не вправе друг друга судить. В трудной ситуации, когда тяжело не реагировать на раздражитель, представьте, что вы просто зритель в театре. Жизнь – это театр. И смотрите пьесу ! Автор распределил роли:  кто-то – негодяй, кто-то – клоун, кто-то – добрый странник. И каждый старательно играет предписанную роль. Вы можете смеяться или грустить, наблюдая их со стороны, – ваша роль как зрителя, пассивна. Вы можете поаплодировать особо старательным актерам – сделайте это, будьте великодушны !
            Или займите позицию в следующей установке: жизнь – игра ! Не принимайте близко к сердцу неприятные ситуации – представьте себе череду разных игр. На работе вы играете в игру под названием «Бизнес», дома – в «Семейную жизнь», с приятелем в «Рыбалку» и т.д. Относитесь к каждой игре с должной мерой юмора. С каким-нибудь учреждением можно поиграть в «Кто кого надует», с зарвавшимся чиновником из ЖЭКа – в «Сам дурак»…)))  Самое главное здесь – помнить, что в игре всегда есть выигравший и проигравший.  И они периодически меняются ролями. Это нормально. Это правила игры. И это все – временно, не постоянно.
            По крупному счету, в нашей жизни все – временно.  Но все равно нам хочется, чтобы все ее эпизоды были приятны. И очень многое зависит именно от нас…
            На этом, я пожалуй, пока прервусь… Но - продолжение следует !

5 комментариев:

  1. Не всегда то, что с нами происходит хуже того, что могло бы быть. Мы, действительно не знаем как начнеться наш завтрашний день, или что произойдет через несколько минут с нами. В этой жизни преходящие радости и печали.И философское рассмотрение любой ситуации принесет больше пользы .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Вы правы...
      Вспомнила эту известную всем легенду:
      однажды царю Соломону,который впал в тоску, некий ювелир изготовил перстень, который должен был вернуть царю его прежнее расположение духа. Он советовал, чтобы царь почаще — как в грустные, так и в радостные моменты своей жизни,— посматривал на надпись, исполненную на перстне,чтобы относиться к своим переживаниям, как подобает истинному философу — со спокойным пониманием временности всего происходящего. Надпись на перстне гласила: «И это пройдет»...

      Удалить
  2. Да! Да! Это потрясающе жизненно мудрая фраза - И это пройдет!

    ОтветитьУдалить
  3. Однако, как легко об этом говорить и как трудно на самом деле так поступать)))
    Особенно в молодости, когда жизнь делится на "белое" и "черное" , и только с возрастом начинаешь понимать, что жизнь состоит из множества полутонов...
    А жаль,ведь если бы мог смолоду понимать и принимать для себя все окружающее,то многих ошибок мог избежать..." И опыт-сын ошибок трудных...")))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина... Мы всю жизнь учимся... и притом - не одну жизнь)))
      А опыт - он конечно, полезен. Есть такая поговорка: "Ошибайтесь быстрее - скорее добьетесь успеха".

      Удалить